Month: January 2018

Терменвокс и фортепиано концерт в Москве
Posted in Афиша

Афиша Москва: Концерт “Терменвокс и фортепиано”

2 февраля в культурном центре “Архэ” Культурно-просветительский центр “Архэ” приглашает на концерт “Музыка сфер: терменвокс и фортепиано” Терменвокс – один из первых электромузыкальных инструментов в истории, инструмент являющийся настоящим сосредоточением симбиоза физики и музыки. В 1919 году в Петрограде, русский физик…

Posted in видео

Джимми Пейдж играет на терменвоксе

Джимми Пейдж из Led Zeppelin играет на терменвоксе. Съемки проводились  для фильма “Приготовьтесь, будет громко”, но  в итоге в фильм не вошли.  “Приготовьтесь, будет громко” документальный фильм, снятый в 2008 году Дэвисом Гуггенхаймом. Кино о трех великих гитаристах, рассказанное их…

Курс для терменвокса для начинающих
Posted in Новости

Курс: терменвокс для начинающих

Курсы от Russian Theremin School: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород! Приглашаю на курс для начинающих свой путь с терменвоксом и тех, кто хотел бы попробовать и погрузиться в извлечение музыки из воздуха  Будем играть на разных…

Posted in видео

Дакота Джонсон и терменвокс

Актриса Дакота Джонсон ( 50 оттенков серого) впервые пробует играть на терменвоксе Видео сделано в рамках проекта журнала “Allure”, в рамках которого Дакота попробовала  сделать9 вещей, которые раньше никогда не делала. “Сыграть на терменвоксе. – Вы знали, что первой, кто освоил терменвокс,…

Posted in видео

Пинг Понг на терменвоксе

На Northern Game Design Challenge была представлена программа, которая позволяет  играть в пинг понге с помощью источников звука.  На видео – участники  играют в пинг-понг используя два терменвокса Moog Etherwave

Музыка формул. Фильм о Льве Термене
Posted in Без рубрики видео

Музыка формул. Фильм о Льве Термене

Музыка формул. К 120-летию Льва Термена. Документальный фильм Алексея Михалева Лев Термен – выдающийся русский ученый, изобретатель первого в мире электронного музыкального инструмента терменвокс, создатель прообраза современного телевидения. В 2016 году ему исполнилось бы 120 лет. Жизнь его была долгой и…

Posted in видео

“Гении и злодеи. Лев Термен”

Фильм телеканала “Культура” Физик, изобретатель, создатель уникального музыкального инструмента – терменвокса, а также необычайно надежной охранной сигнализации, которой оборудованы Гохран, Эрмитаж и тюрьма Алькатрас. Человек-легенда XX столетия. Он американский миллионер, друг Эйнштейна. И он же – сотрудник “туполевской шарашки” и…

Posted in видео Новости

Терменвокс в сериале “Ганнибал”

Согласно книге Томаса Харриса,  Ганнибал был не только большим поклонником классической музыки, но и фанатом терменвокса. “Разобравшись с домашними делами, доктор Лектер целую неделю ублажал себя музыкой и музеями Нью-Йорка. Каталоги наиболее заметных художественных выставок он послал во Францию своему…

Posted in Модели терменвоксов

Терменвокс “Системы Ковальского”

Терменвокс “Системы Ковальского” представляет собой одну из первых моделей терменвокса. Как гласит история, вначале у терменвокса была только одна антенна, а громкость регулировалась нажатием на педаль. В дальнейшем Лев Термен пошел по пути полной дематерилизации и добавил вторую антенну, для…

Posted in Модели терменвоксов

Терменвоксы Moog

История терменвоксов фирмы Moog восходит к 50-м годам. Именно тогда была основана компания RA MOOG, специализирующаяся на производстве терменвоксов. Это были и наборы “собери терменвокс сам” и полномасштабные модели, носившие звание “профессиональных” По свидетельству Боба Муга, в те годы –…