терменвокс атомный фестиваль

АФИША|КУРЧАТОВ|29 ФЕВРАЛЯ| Петр Термен на фестивале Росатома

http://away.vk.com/away.php

28 и 29 февраля впервые в городе пройдёт уникальный научно-популярный фестиваль «АтомДвиж DAY»

К участию приглашаются все, кто готов поспорить и помериться силами с ведущими российскими учёными — приглашёнными экспертами. Участники мероприятий и зрители смогут проверить знания и получить самые свежие вести с полей научных открытий. Мероприятия рассчитаны на самую широкую аудиторию.

Обширная просветительская программа приурочена к 75-летию атомной отрасли и проводится сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». «АтомДвиж DAY» — это удивительный комплекс развивающих мероприятий и одновременно образовательная интерактивная среда. В арсенале фестиваля научно-популярные лекции, современные форматы подвижных и познавательных игр, живые ток-шоу и научно-просветительские викторины. Здесь и проверенные временем, и самые передовые виды интеллектуального спорта для участников самого разного возраста.

Программа начнется 28 февраля с разминки в общеобразовательных школах города. Школьники узнают про один день из истории атомного проекта, один день из жизни мозга, про дни, перевернувшие мир в прошлом, и про то, каким будет один день из будущего. Все данные основаны строго на научных фактах, а некоторые протестированы с помощью новейших технологий. В стороне не останутся полярный день и даже один день на Марсе. Авторы и ведущие лекций и других мероприятий — российские учёные и просветители:
Ирина Реховских — руководитель музейного отдела НИЦ «Курчатовский институт».
Александр Митряков — кандидат исторических наук, доцент УдГУ.
Анна Хоружая — врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.
Егор Задеба — кандидат физико-математических наук, доцент НИЯУ МИФИ.
Илья Кабанов — научный коммуникатор, редактор научно-популярного альманаха metkere.com, научный обозреватель сайта Тайга.Инфо.
Владимир Сурдин — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ.

С 15:00 эстафету фестиваля примет Дворец Культуры г. Курчатова. Здесь развернётся игровое пространство с научными станциями и активностями. Всех желающих ждут настольные игры, гигантская дженга, балансборды — «центрифуги», атомные кубы, фотозона «Продолжай ДВИЖение» и многое другое.

Кульминация вечера — живое ток-шоу «Суд над супергероями». Любители фантастики, футурологии, комиксов, а также все, кто интересуется научными открытиями и изобретениями, станут участниками и зрителями невиданного процесса. По обвинению прокуроров, при участии зрителей и по заключению судьи будет научно решаться участь подсудимых — Железного человека, Человека-паука и Капитана Марвел.

29 февраля во Дворце Культуры посетителей ожидает «Високосная викторина» для школьников, которую проведёт Сергей Абрамов, член Правления международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», ведущий Чемпионатов мира по спортивному «Что? Где? Когда?» и др. Научные итоги 2019 года подведёт известный популяризатор науки Илья Кабанов. И в финале программы состоится мероприятие «Science Sound», где под мелодии на терменвоксе в исполнении Петра Термена, лауреата премии Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи, астрофизик Владимир Сурдин расскажет о космосе.

Подробно об этих и других мероприятиях – на сайтах kurchatov.info и myatom.ru.

Comments
Peter Theremin thereminist, Theremin Today header, great-grandson of Leon Theremin

Leave a Reply

Your email address will not be published.